Особенности дозиметра-радиометра ИРД-02
Носимый, сигнальный дозиметр-радиометр ИРД-02
предназначен для измерения мощности амбиентного эквивалента дозы фотонного излучения, плотности потока бета-частиц и в случае отдельного заказа — индикации плотности потока альфа-частиц.
Область применения:
Дозиметр-радиометр ИРД-02 может быть использован для поиска радиоактивных источников, для оценки радиоэкологической обстановки на местности, в рабочих и жилых помещениях, для оценки содержания радионуклидов в различных материалах, в пробах почвы (грунта), воды, денежных билетах и т.д.
Дозиметр-радиометр ИРД-02 включен в перечень рекомендуемых к применению приборов для выявления и контроля денежных знаков с радиоактивным загрязнением, приведенном в инструкции Центрального Банка РФ № 131-И «О порядке выявления, временного хранения, гашения и уничтожения денежных знаков с радиоактивным загрязнением в учреждениях Банка России и в кредитных организациях», зарегистрированной 29 декабря 2007г.
Технические особенности и принцип действия.
Обеспечивая измерение амбиентного эквивалента мощности дозы фотонного излучения, прибор позволяет контролировать в соответствии с НРБ-99 территории жилых и промышленных зон, участков под застройку, а также твердых строительных и промышленных материалов, металла, металлолома, отходов и др. Определение плотности потока бета-частиц с индикацией наличия потока альфа-частиц позволяет контролировать поверхностное радиоактивное загрязнение различных рабочих поверхностей и средств защиты.
Детектор — газоразрядный торцевой счетчик СБТ-10А с большой площадью входного окна — 35 см2. Прибор поставляется с имитатором излучения, и по заказу с зарядным устройством и сетевым адаптером.Радиометр-дозиметр ИРД-02 зарегистрирован в Госреестре средств измерений, имеет сертификат Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Санитарно-эпидемиологическое заключение Минздравсоцразвития России. Гарантийный срок и межповерочный интервал — 2 года. По совокупности измерительных характеристик, конструктивных параметров и комплекту поставки дозиметр-радиометр ИРД-02 наиболее полным образом удовлетворяет требованиям инструкции № 131-И Центрального Банка РФ по выявлению денежных знаков с радиоактивным загрязнением.
Прибор ИРД-02 по сравнению с аналогами имеет следующие преимущества: высокую чувствительность, высокое быстродействие, большую площадь входного окна детектора, низкий энергетический порог регистрации фотонов и бета-частиц, возможность регистрации альфа-частиц, уменьшенную энергетическую зависимость чувствительности при регистрации фотонного излучения, аккумулятор в качестве источника питания, что обеспечивает длительную работу с прибором (аккумулятор и зарядное устройство при заказе входят в комплект поставки), адаптер для работы от сети, контрольный источник для проверки работоспособности прибора, наличие звуковой сигнализации, современный дизайн. Прибор имеет малую массу. ИРД-02 может успешно применяться для измерения поверхностного загрязнения оборудования и персонала основными изотопами, применяемыми для радиофармпрепаратов и РИА-наборов (99mTc, 32P, 33P, 125I, 131I и др.) Прибор ИРД-02 поставлялся в США, Германию, Польшу, Австралию и Китай.
Прибор зарегистрирован в Госреестре средств измерений под № 17899-09, имеет свидетельство об утверждении типа средств измерений RU.C.38.002А № 35728 и Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.МУ.02.436.П.000612.12.09
Основные технические характеристики прибора: ИРД-02
У нас вы можете купить дозиметр-радиометр ИРД-02 по доступной цене с доставкой по всей России. Оставляйте заявку через сайт или по телефону