Медосмотр ионизирующее излучение

Необходимо ли проходить медосмотры офисным работникам организации, если рабочее время за компьютером превышает4 часа в день? А если рабочее время за компьютером составляет мене4 часов в день?

Вопрос:

Необходимо ли проходить медосмотры офисным работникам организации, если рабочее время за компьютером превышает 4 часа в день? А если рабочее время за компьютером составляет мене 4 часов в день?

Ответ: В соответствии со ст.213 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 3.2.2.4 Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 № 302н (далее Перечень), поименован такой фактор как электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени).

Значит, исходя из положений Перечня, электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ — есть самостоятельный вредный производственный фактор, если длительность работы за компьютером превышает 50% рабочего времени.

Той же позиции придерживался Минтруд России в письме от 21.03.2014 № 15-2/ООГ-242.

Однако 07.07.2015 г. Роспотребнадзор России опубликовал письмо № 01/78-343-287-51-45 «О порядке проведения медицинского осмотра пользователей ПЭВМ», в котором изложил противоположную позицию по данному вопросу.

По мнению Роспотребнадзора, предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, занятых на работах с ПЭВМ, должны проводиться при выявлении по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, результатам специальной оценки условий труда, данным производственного контроля вредных и (или) опасных производственных факторов, в том числе электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ (величина которого превышает допустимый уровень), являющегося вредным производственным фактором — физическим фактором (подпункт 3.2.2.4. Перечня). Если по результатам оценки условий труда вредных и (или) опасных производственных факторов не выявлено, в том числе уровень электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ не превышает допустимые нормы, работник не подлежит включению в поименный список лиц, подлежащих обязательным предварительным (при поступлении на работу) и периодическим (в течение трудовой деятельности)медицинским осмотрам (обследованиям) работников.

Согласно Классификатору вредных и (или) опасных производственных факторов (приложение № 2 к приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.01.2014 № 33н), неионизирующее излучение, к которому относится в том числе и электромагнитное излучение, в принципе не является вредным фактором для рабочих мест, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства.

Данное положение также подтверждает позицию Роспотребнадзора.

Ранее Роспотребнадзор уже высказывал точку зрения, согласно которой работники не подлежат обязательным медосмотрам на основании наличия на их рабочих местах вредных факторов, приведенных в Перечне, если условия их труда при этом отнесены к допустимым (см. письмо от 19.06.2015 № 01/78-343-287-51-45).

Таким образом, если руководствоваться «свежей» позицией Роспотребнадзора, то попадание в Перечень автоматически не влечет обязанности для проведения медосмотров ни в отношении работников, работающих за компьютером менее 4 часов в день, ни в отношении работников, работающих за компьютером более 4 часов в день.

Опять же, позиция Минтруда по тому же вопросу кардинально иная: она предусматривает проведение периодических и предварительных медицинских осмотров для тех работников, которые проводят за компьютером более 4 часов рабочего времени.

Источник

Рейтинг
Ufactor
Добавить комментарий