Презентация на тему обеспечение радиационной безопасности населения

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

2 слайд

Описание слайда:

3 слайд

Описание слайда:

4 слайд

Описание слайда:

5 слайд

Описание слайда:

6 слайд

Описание слайда:

7 слайд

Описание слайда:

8 слайд

Описание слайда:

9 слайд

Описание слайда:

10 слайд

Описание слайда:

11 слайд

Описание слайда:

12 слайд

Описание слайда:

Разделы: ОБЖ

Цели урока:

Задачи урока:

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.

Оборудование: учебник, тетрадь, мультимедийный проектор, компьютер, таблицы, презентация .

Планируемые результаты: учащиеся понимают влияние радиация на человека, умеют пользоваться средствами индивидуальной защиты, понимают, чем опасно радиоактивное заражение и в чём заключаются неотложные действия населения при оповещении о радиоактивном заражении местности.

Личная значимость изучаемого для учащегося: понимать, почему не рекомендуется часто делать рентгеноскопию.

Методы обучения: поисковый, проблемный.

Учебные вопросы:

Формы организации учебной деятельности: самостоятельная работа с информационным материалом, составление таблицы, выполнение самостоятельных заданий, устный ответ у доски, индивидуальное сообщение новой для класса информации (доклад), осуществление самоконтроля и рефлексии.

Приемы деятельности учителя: создание условий для постановки проблемы, помощь учащимся в поиске ответов и решении спорных вопросов, создание ситуации успеха, подведение итогов работы.

Развитие умений учащихся: взаимодействовать в группах,применять знания в новой ситуации, решать нестандартные задачи, устанавливать причинно-следственные связи, развивать способности к самоанализу.

Основные понятия урока: радиоактивность, радиоактивные вещества, радиационно опасные объекты, радиационная авария, уровень радиации, доза облучения, рентген, БЭР.

Основные этапы урока.

Источники информации: Основы безопасности жизнедеятельности. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников – М.: Просвещение, 2011.

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие. Отметка отсутствующих, подготовка рабочих мест

2. Постановка цели урока.

Давайте попытаемся вспомнить свои ощущения, что вы чувствуете, когда посещаете флюорографический кабине?

Вспомните ваше состояние, когда вы длительное время (вопреки рекомендациям) проводите за компьютером?

Как вы думаете, что сегодня мы с вами будем изучать на уроке?

Сформулируйте цель урока.

Дополнительно мы узнаем о радиационной обстановке на территории Иркутской области.

Научимся работать с дополнительной литературой, извлекать из нее нужную информацию; составлять небольшие сообщения, излагать их содержание и формулировать вопросы; мыслить и четко отвечать на поставленные вопросы, решать задачи и задания тестового характера, оценивать свою работу.

3. Актуализация знаний.

Из уроков химии вспомните, что объединяет такие вещества как уран, радий, стронций?

– В природе есть особые вещества, которые имеют свойство самопроизвольно распадаться и превращаться в новые вещества, при этом они испускают неведомые лучи и выделяют энергию. Такие элементы называют радиоактивными.

Что вы можете сказать о событиях на Чернобыльской АЭС?

– 26 апреля 1986 года произошёл взрыв реактора на крупнейшей в Европе АЭС, унёсший тысячи жизней.

(На доске открывается тема “ Аварии с выбросом радиоактивных веществ”)

4. Изучение нового материала.

Человек рождается и живёт в условиях постоянных излучений. Естественный радиационный фон существует и существовал всегда и везде. Поэтому не надо бояться радиации. Но в тоже время и пренебрегать ею тоже не надо. В малых дозах она безвредна, спокойно переносится человеком без каких-либо последствий, а вот в больших дозах к сожалению может привести к летальному исходу.

Радиация играет огромную роль в развитии цивилизации на данном историческом этапе. Благодаря явлению радиоактивности был совершён существенный прорыв в области медицины и в различных отраслях промышленности, включая энергетику. Но одновременно с этим стали всё отчётливее проявляться негативные стороны свойств радиоактивных элементов: выяснилось, что воздействие радиационного излучения на организм может иметь трагические последствия.

В настоящее время в России действуют 10 АЭС, доля атомной энергетики составляет сегодня 16%. До 2030 года в России планируется построить 26 новых реакторов, а производство электроэнергии должно возрасти с 16 до 23%. Для этого из Федерального бюджета будет выделено 674 миллиарда рублей. Развитие атомной индустрии нарушает права и свободы человека, и главное – право на здоровую окружающую среду.

Все живые организмы на Земле, в том числе и человек, постоянно подвергаются воздействию ионизирующих излучений, обусловленных естественным радиационным фоном.

К естественным источникам излучений относятся космическое излучение и радиоактивные вещества, находящиеся на поверхности, в недрах Земли, в атмосфере, воде, растениях и организмах всех живых существ, населяющих нашу планету (приложение 1 ).

Источниками космического излучения являются звёздные взрывы в галактике и солнечные вспышки. Солнечное космическое излучение не приводит к заметному увеличению дозы излучения на поверхности Земли.

Один из наиболее распространённых источников радиации – радон. Это невидимый, не имеющий ни вкуса, ни запаха, тяжёлый газ (в 7,5 раза тяжелее воздуха). Он высвобождается из земной коры повсеместно. Его концентрация в закрытых помещениях обычно в 8 раз выше, чем на улице. Лучшая защита от него – хорошая вентиляция подвальных помещений и жилых комнат.

Другие источники поступления радона в жилые помещения – вода и природный газ. При кипяченииводы радон улетучивается, в сырой же воде его намного больше. Основную опасность представляет его попадание в лёгкие с парами воды. Чаще всего это происходит в ванной при приёме горячего душа.

Под землёй радон смешивается с природным газом и при сжигании того в кухонных плитах, отопительных и других нагревательных приборах попадает в помещения.

Годовая доза облучения людей естественными источниками составляет примерно 30-100 мбэр (0.03-0.1 бэр). Известны пять географических районов на нашей планете, в которых естественный радиационный фон существенно больше, чем в других. Это Бразилия, Франция, Индия, о.Ниуэ в Тихом океане и Египет. Население, проживающее в этих районах, тщательно обследовали. Однако никакой связи между повышенным уровнем радиации и биологическими нарушениями не установлено.

К искусственным источникам ионизирующих излучений относятся: производства, связанные с использованием радиоактивных изотопов, атомные электростанции, транспортные и научно-исследовательские ядерно-энергетические установки, специальные военные объекты, рентгеновская техника и медицинская аппаратура лучевой терапии, а также бытовые излучатели.

Внешнее и внутреннее облучение человека.

В зависимости от того, расположен источник излучения вне или внутри организма, различают внешнее и внутреннее облучение человека.

Внешнее облучение организма производят космические лучи, а также природные и искусственные излучатели, находящиеся в воздухе, в земле, стенках помещения или используемые в производственных, научных, медицинских и бытовых целях.

Существенную роль играет при этом местонахождение человека. Чем выше он находится над уровнем моря, тем сильнее его облучение, ибо толщина и плотность воздушного слоя атмосферы по мере подъёма уменьшаются, снижая её защитные свойства.

Так, люди, проживающие в местности, располагающейся на уровне моря, в год получают дозу внешнего облучения, в 6 раз меньшую, чем живущие на высоте 4000м. На высоте 12 км доза облучения за счёт космических лучей увеличивается примерно в 25 раз.

Внутреннее облучение зависит от радиоактивных веществ, попадающих внутрь организма человека с выдыхаемым воздухом, продуктами питания, водой.

Вдыхаемые с аэрозолями радиоактивные газы попадают в дыхательную систему. Из неё они проникают в кровь, лимфу, желудочно-кишечный тракт и разносятся по всему организму, оседая в различных органах и тканях: костях, печени, селезёнке, щитовидной железе и др. При вдыхании воздуха через нос задерживается до 83% радиоактивной пыли.

Второй путь попадания радиоактивных веществ внутрь организма человека – пищеварительный тракт. Из него эти вещества всасываются в кровь и попадают в различные органы человека.

Поступление радиоактивных веществ в организм человека через кожу возможно при открытых ранах и повреждениях.

Коварство радиоактивных элементов состоит в том, что человек не может их обнаружить, у них нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. Для их обнаружения используют специальные приборы – дозиметры.

Особую опасность представляют аварии с выбросом радиоактивных веществ.

При радиационной аварии главную угрозу для жизни и здоровья людей представляет ионизирующее альфа-, бета – и гамма– излучение. (Презентация)

Альфа-излучение – ионизирующее излучение, состоящее из альфа-частиц (ядер гелия), испускаемых при ядерных превращениях. Альфа-частицы распространяются на небольшие расстояния: в воздухе – не более 10см, в живой клетке – до 0,1мм.

Они полностью поглощаются листом бумаги и не представляют опасности для человека, за исключением случаев непосредственного контакта с кожей.

Бета-излучение – электронное ионизирующее излучение, испускаемое при ядерных превращениях. Бета-частицы распространяются в воздухе до 15 м, в биоткани – на глубину до 15мм, в алюминии – до 5мм. Одежда человека почти наполовину ослабляет их действие. Они практически полностью поглощаются оконными стёклами и любым металлическим экраном толщиной в несколько мм. Но при контакте с кожей они также опасны.

Гамма-излучение – фотонное (электромагнитное) ионизирующее излучение, испускаемое при ядерных превращениях и распространяющихся со скоростью света.

Гамма – частицы распространяются в воздухе на сотни метров и свободно проникают сквозь одежду, тело человека и значительные толщи материалов. Это излучение считают самым опасным для человека.

Используя параграф учебника, самостоятельно дайте определение основным единицы измерения и запишите в тетрадь: доза облучения, рентген, БЭР.

Радиоэкологическая обстановка в Иркутской области характеризуется разнообразием. Это связано, прежде всего, с особенностями геологического строения территории и её географическим положением.

К зоне высокой радоновой опасности относится примерно 24% территории области. Это складчатое обрамление Сибирской платформы (Байкало-Патомское плато на северо-востоке области, предгорья Байкальского хребта в восточной части области и Восточного Саяна на юго-западе).

Проблема радона характерна практически для всех северных городов и населённых пунктов области. Всего около 40% территории Иркутской области, в том числе наиболее плотно населённый Иркутско-Черемховский район, относится к зоне потенциальной радоновой опасности. В этих районах возможны высокие концентрации радона в жилых и общественных зданиях.

Наибольшие концентрации радона наблюдаются в одноэтажных домах, где практически отсутствует принудительная вентиляция и защита от проникновения радона из почвы в помещение. Напряжённая радоновая обстановка отмечается в следующих посёлках: Еланцы, Хужир, Куреть Ольхонского района, Большое и Малое Голоустное, Большие Коты, Карлук, Большая Речка, Листвянка Иркутского района, Шаманка, Подкаменная Шелеховского района, Култук Слюдянского района, также посёлок Усть-Ордынский Усть-Ордынского округа. В этих населённых пунктах в 10-30% жилых домов зафиксированы превышения санитарных норм по радону 100 Бк/мЗ. Почти во всех городах области были выявлены здания, в которых обнаружены высокие концентрации радона более 100 Бк/м 3 — в Иркутске, Усолье-Сибирском, Усть-Куте, Железногорске, Усть-Илимске, Киренске.

По уровню радона в жилье особо выделялся посёлок Белая Зима Тулунского района, расположенный на редкометалльном месторождении.

5. Динамическая пауза.

6. Закрепление знаний.

1) Организуется работа в группах.

Представьте, что вы члены экологической группы, которым необходимо провести экологический аудит и выступить перед общественностью о проблемах радиоэкологической обстановки в Иркутской области. Изучив документы, вы должны вынести свой вердикт по вопросу ввоза радиоактивных отходов на территорию области. (приложение).

2) Игра “Лови мяч”. Я задаю вопросы, кидаю мяч, а вы отвечаете.

7. Рефлексия.

У вас у всех на столах лежат листики с названием одного из видов ионизирующего излучения: синего (альфа излучение), желтого (бета-излучение), красного (гамма-излучение) цвета.

Синий – я активен и уверен на уроке, услышанное на уроке актуально и значимо для меня, я доволен своим результатом.

Жёлтый – я чувствовал себя не совсем уверенно, работал мало, услышанное на уроке заставило меня задуматься.

Красный – мне не все было понятно, мои результаты меня огорчили, мне есть над чем поработать дома…

8. Домашнее задание. §5.2

Для желающих: найти дополнительный материал по изучаемому вопросу в сети Интернет, и подготовить сообщение.

Подготовить компьютерные презентации по теме “Влияние радиации на организм человека”

Развитие ядерной энергетики в мире неизбежно. Использование АЭС намного повышает общие энергоресурсы, имеющиеся в распоряжении человечества, и устраняет угрозу «энергетического голода». АЭС меньше загрязняют окружающую среду вредными веществами, используют в высшей степени транспортабельное топливо: 1 кг урана дает столько же энергии, сколько 2,5 тыс. т лучшего угля.

Статистика В России на АЭС в настоящее время производится 17% электроэнергии. По этому показателю наша страна уступает развитым странам. Так, в США на АЭС производится 20% электроэнергии, в Германии — около 30%, во Франции — более 74%.

Это должен знать каждый

В целях обеспечения радиационной защиты населения нашей страны в 1995 г. был принят Федеральный закон «О радиационной безопасности населения», в котором определилась политика государства в области радиационной безопасности населения в целях охраны его здоровья. В законе определены основные понятия, имеющие отношение к радиационной безопасности, которые необходимо знать, так как они касаются личной безопасности каждого. Приведем их:

В законе определено государственное нормирование в области обеспечения радиационной безопасности и установлены основные гигиенические нормативы (допустимые пределы доз) облучения в результате использования источников ионизирующего излучения. Разработаны нормы радиационной безопасности (НРВ-96/99), которые введены на территории России с 1 января 2000 г.

Для персонала ядерных объектов принята средняя годовая эффективная доза 0,02 зиверта (2 бэр), или эффективная доза за период трудовой деятельности (50 лет) — 1 зиверт (100 бэр).

Мы живем в радиоактивном мире, так как живем на радиоактивной Земле. Все естественные источники излучений создают естественный радиационный фон, в котором мы рождаемся и живем на протяжении всей нашей жизни. К этому фону наш организм адаптировался. Общая эквивалентная доза от естественного облучения в среднем достигает примерно 0,002 Зв в год (0,2 бэр/ч).

Добавку к естественному радиационному фону вносят техногенные источники, в том числе и радиационно опасные объекты.

В настоящее время в нашей стране принимаются меры по обеспечению безопасности функционирования ядерной энергетики, которые призваны исключить попадание радионуклидов в окружающую среду при работе АЭС в нормальном режиме и даже при возникновении на них аварий. Это достигается тем, что на пути выхода продуктов деления в окружающую среду создаются определенные барьеры.

Для обеспечения радиационной безопасности населения специалистами МЧС России разработаны рекомендации по правилам поведения населения, проживающего в непосредственной близости от радиационно опасных объектов.

  • уточнить наличие в районе вашего проживания радиационно опасных объектов и получить возможно более подробную и достоверную информацию о них;
  • выяснить в ближайшем территориальном управлении ГО ЧС способы и средства оповещения населения при аварии на радиационно опасном объекте;
  • изучить инструкцию о порядке действий населения в случае возникновения радиационной аварии;
  • создать и иметь определенные запасы необходимых герметизирующих материалов, йодных препаратов, продовольствия и воды.
  • Если вы находитесь на улице, немедленно защитите органы дыхания платком, шарфом и укройтесь в ближайшем здании, лучше в собственной квартире. Войдя в помещение, в коридоре следует снять с себя верхнюю одежду и обувь, поместить их в пластиковый пакет или пленку.
  • Если вы находитесь в своем доме (квартире), немедленно закройте окна, двери, вентиляционные отверстия, включите радиоприемник или телевизор и будьте готовы к приему информации о дальнейших действиях.
  • Обязательно загерметизируйте помещение и укройте продукты питания. Подручными средствами заделайте щели на окнах и дверях, заклейте вентиляционные отверстия. Открытые продукты поместите в полиэтиленовые мешки, пакеты или пленку. Продукты и воду поместите в холодильник или в закрываемые шкафы.
  • При получении указаний через СМИ проведите йодную профилактику, принимая в течение 7 дней по одной таблетке (0,125 г) йодистого калия, а для детей до 2 лет 1/4 таблетки (0,04 г). При отсутствии йодистого калия можно использовать йодистый раствор: три-пять капель 5%-ного раствора йода на стакан воды, детям до 2 лет одну-две капли на 100 г воды.
  • При приготовлении и приеме пищи все продукты, выдерживающие воздействие воды, промывайте струей воды.
  • Строго соблюдайте правила личной гигиены, предотвращающие или значительно снижающие внутреннее облучение организма.
  • Помещение оставляйте лишь в крайней необходимости и на короткое время. При выходе из помещения защитите органы дыхания, наденьте плащ, или накидку, или табельные средства защиты кожи.
  • После возвращения переоденьтесь.
  • Подготовка к возможной эвакуации заключается в сборе самых необходимых вещей. Это документы, деньги, личные вещи, продукты, средства индивидуальной защиты, в том числе подручные — накидки, плащи, резиновые сапоги, перчатки и т. д.
  • Необходимо сложить в чемодан и рюкзак одежду и обувь по сезону, однодневный запас продуктов, нижнее белье и другие необходимые вещи. Оберните чемодан (рюкзак) полиэтиленовой пленкой.
  • Покидая при эвакуации квартиру, отключите все электро- и газовые приборы, вынесите в мусоросборник быстро портящиеся продукты, а на дверь прикрепите объявление «В квартире №_никого нет».
  • При посадке в транспорт или при формировании пешей колонны, зарегистрируйтесь у председателя эвакокомиссии. Прибыв в безопасный район, примите душ и смените белье и обувь на незараженные.
  • При проживании на местности, степень радиационного загрязнения которой превышает фоновые нормы, но не выше опасных пределов установленных доз, необходимо придерживаться специального режима поведения, соблюдение которого в определенной степени может снизить риск дополнительного облучения.
  • Уборка помещения должна проводиться влажным способом с тщательным стиранием пыли с мебели и подоконников. Ковры, половики и другие тканевые покрытия не целесообразно вытряхивать, лучше чистить их влажной тряпкой или пылесосом. Обувь, в которой ходили по улице, желательно ополаскивать водой (особенно подошву), затем протирать влажной тряпкой и оставлять ее за порогом квартиры (дома). Желательно, при наличии условий, оставлять вне квартиры (дома) и верхнюю одежду, в которой ходили по улице.
  • Мусор из пылесоса и использованную при уборке ветошь необходимо сбрасывать в емкость, врытую в землю. Территория двора должна периодически увлажняться.
  • При ведении приусадебного хозяйства для снижения радиоактивного загрязнения выращиваемых продуктов в почву целесообразно вносить известь, калийные удобрения и торф. Во время уборки урожая плоды, овощи и корнеплоды не складируют на землю. Выращенные сельхозпродукты подвергаются радиационному контролю. При установлении их загрязненности они промываются.

В заключение отметим, что для обеспечения радиационной безопасности населения в условиях развития ядерной энергетики необходимо повышение уровня знаний всего населения в вопросах понимания сущности физических и биологических процессов, связанных с ионизирующим излучением, а также знание нормативно-правовых актов и соблюдение норм поведения в области радиационной безопасности.

  1. Что представляет собой международная шкала событий на АЭС? В чем ее предназначение?
  2. Когда и какие нормативы (допустимые пределы доз) облучения населения установлены в Российской Федерации?
  3. Какие меры предусмотрены в нашей стране для защиты населения в случае возникновения радиационной аварии?

Вы проживаете на местности, где степень радиационного облучения загрязнения превышает допустимые нормы. Определите свой порядок действий для обеспечения личной безопасности.

Цели: Познакомиться с общими правилами поведения при аварии на Р.О.О. Сформировать основные направления в поведении с случае аварии на Р.О.О. Сформировать основные направления в поведении, если вы проживаете в непосредственной близости от Р.О.О. Воспитание бдительности, самообладания.

Радиационно-опасный объект (РОО) — объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют радиоактивные вещества, при аварии на котором или его разрушении может произойти облучение ионизирующим излучением или радиоактивное загрязнение людей, сельскохозяйственных животных и растений, объектов экономики, а также окружающей природной среды. РОО – радиационно-опасный объект

При проживании в непосредственной близости от Р.О.О. необходимо: Уточнить наличие Р.О.О. в районе вашего проживания; Выяснить в ближайшем территориальном управлении ГОЧС способы и средства оповещения населения в случае радиационной опасности; Изучить инструкцию о порядке действий населения при аварии на Р.О.О.; Создать и иметь определённые запасы необходимых герметизирующих средств.

1)находиться в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и кожи; 2)без надобности не садиться и не прикасаться к местным предметам; 3)избегать движения по высокой траве и кустарнику; 4)не принимать пищу, не пить, не курить; 5)не поднимать пыль и не ставить вещи на землю. Движение по зараженной радиоактивными веществами местности Находясь в зоне радиоактивного заражения, человек облучается и в результате у него может возникнуть лучевая болезнь. При движении по зараженной радиоактивными веществами местности необходимо

Тесты Известно, что, находясь в зоне радиоактивного заражения, человек облучается, и у него может возникнуть лучевая болезнь; отравление; раковое заболевание. Радиация имеет специфический резкий запах нашатырного спирта; стелется по земле на небольшой высоте; не имеет запаха, цвета, вкуса. При движении по зараженной радиоактивными веществами местности необходимо двигаться по высокой траве и кустарнику; периодически снимать средства индивидуальной защиты и отряхивать их от пыли; принимать пищу и пить только при ясной безветренной погоде; находиться в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и кожи; без надобности не садиться и не прикасаться к местным предметам; избегать движения по высокой траве и кустарнику; не принимать пищу, не пить, не курить; не поднимать пыль и не ставить вещи на землю.

Обеспечение радиационной безопасности населения Общие вопросы норм радиационной безопасности

Источник

Рейтинг
Ufactor
Добавить комментарий