Мирошникова Елена Владимировна,
учитель географии МБОУ «Едемская основная общеобразовательная школа»
Тема: «Закономерности распределения тепла и влаги на территории России»
(8 класс)
Цель урока:
определить закономерности распределения основных климатических показателей на территории России;
Задачи:
-
Повторить комплекс ранее изученных понятий и терминов: солнечная радиация, суммарная радиация, воздушная масса, атмосферный фронт, циклон, антициклон;
-
Продолжить формирование представлений о климатических особенностях России;
-
Сформировать знания об испаряемости и коэффициенте увлажнения;
-
Продолжить формирование умения работать с климатическими картами (определение температуры воздуха и количества осадков);
-
Способствовать развитию познавательной активности и интереса к географии посредством проблемных вопросов;
-
Способствовать формированию навыков работы индивидуально, в группе;
-
Способствовать формированию естественнонаучной картины мира на примере изучения климатических особенностей территории России.
Тип урока: комбинированный с практико-ориентированным подходом, проблемный
Методы и приёмы: деятельностный, сравнительный, картографический, когнитивный
Виды работ: фронтальная,групповая, индивидуальная
Оборудование: учебникБаринова И.И. География России. Природа. 8 кл.: Дрофа, атлас,
компьютер, климатическая карта России.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Диктант на знание основных терминов по теме: «Климат»
На экране термины: климат, суммарная радиация, циклон, антициклон, атмосферный фронт, воздушная масса.
Беседа по вопросам:
— Назовите, какие климатообразующие факторы играют ведущую роль в формировании климата нашей страны? (географическое положение, солнечная радиация, циркуляция воздушных масс, подстилающая поверхность)
-Какие виды воздушных масс господствуют над территорией России? (арктические, умеренные, на юге тропические)
— Что значит понятие «трансформация воздушных масс»? (изменение свойств ВМ под влиянием подстилающей поверхности)
— Какие ветры господствуют в умеренных широтах России? (западные)
— Какой океан и почему оказывает большее влияние на климат России? (Атлантический, отепляющее воздействие)
— Почему происходит изменение свойств умеренных воздушных масс над территорией России? (большая протяженность с запада на восток и подстилающая поверхность)
— Где над территорией России в зимний период устанавливается антициклональная погода? (в Восточной Сибири, влияние Азиатского максимума)
— Найдите ошибки в характеристиках циклона и антициклона, представленных на слайде?
3. Изучение нового материала.
— Итак, нами были рассмотрены на предыдущих уроках закономерности распределения солнечной радиации, циркуляции воздушных масс над нашей страной.
Сегодня мы продолжим знакомимся с климатическими особенностями территории России.
— При характеристике климатических особенностей какой-либо территории, с описания каких элементов климата вы бы начали? (температура воздуха, осадки)
— Сегодня наша речь пойдет о температуре и осадках, характерных для территории России.
— Какова цель нашего урока? (выявить закономерности …, научимся объяснять причины такого распределения, находить взаимосвязь между температурой и климатом)
— Перед началом изучения нового материала предлагаю прочитать 6 утверждений и выбрать те, с которыми вы согласны:
ДА — НЕТ
Проблемный вопрос — Как климатообразующие факторы влияют на распределение тепла и влаги на территории России?
1) Особенности распределения tвоздуха в январе и июле.
— Что такое изотермы? (линии с одинаковыми температурными показателями)
— Определите ход изотерм по картам рис. 29, 30, стр. 62, 63. (изотермы января вытянуты в субмеридиональном направлении с с-з на ю-в, изотермы июля в широтном направлении) В таблицу запишите среднемесячную температуру января и июля для городов: Архангельск, Салехард и Оймякон:
— Почему ход изотерм января и июля не одинаков? Ответ найдите в учебнике на с.61-62.
— По картам определите, где в нашей стране расположены районы с наиболее низкой и с наиболее высокой температурами января. (0- −50С — Калининград, Предкавказье и −40 — −500С в Якутии)
— По карте определите, как проходит июльская изотерма +100С. Объясните причину отклонения изотермы к югу в ряде районов страны. (изменение рельефа — горы, с высотой температура понижается)
— С какими причинами связано замкнутое положение изотерм на юге Сибири и севере Дальнего Востока? (там расположены горы)
— По карте в атласе с.14-15 определите, где в России самые холодные зимы, самое теплое лето? (Оймякон — −710С, Верхоянск — −680С; Прикаспийская низменность, Северный Кавказ — +250С)
— Что такое амплитуда температур? (разница между максимальными и минимальными температурами)
— Определите годовую амплитуду температур в городах Архангельск, Салехард и Оймякон. Данные запишите в таблицу
— О чем говорит увеличение амплитуды температур? (о континентальности климата)
Вывод 1: (заполните пропуски)
— Зимой на распределение t воздуха большое влияние оказывают циркуляционные процессы, особенно ветры …. …. (западного переноса) с …. (Атлантического) океана. Континентальность климата …. (возрастает) с запада на восток.
— Летом решающее влияние на распределение t оказывает …. ….. (солнечная радиация), поэтому t воздуха ….. (увеличивается) с севера на юг.
2) Причины неодинакового распределения осадков.
— Проанализируйте карту рис. 31, стр. 65. Как распределяются осадки на территории страны? (неравномерно)
— Назовите причины, влияющие на количество выпадения осадков. Найдите ответ в учебнике с.62-63. (циркуляция воздушных масс, особенности рельефа, температура воздуха, близость океана)
— Определите годовое количество осадков для городов, указанных в таблице?
— Как можно объяснить уменьшение количества осадков с запада на восток?
— В каких районах России выпадает максимальное количество осадков, почему? (горы Кавказа, Алтая, на юге Дальнего Востока — наветренные склоны, а также лесная зона В-Е равнины — влияние Атлантического океана)
— В каких районах выпадает минимальное количество осадков, почему? (полупустыни Прикаспийской низменности — влияние континентальных ВМ)
— Рассмотрите причины:
Вывод 2: (заполните пропуски)
Наибольшее количество осадков на берегу Тихого океана связывают с летним муссоном и рельефом; большое количество осадков на западе России в умеренном поясе объясняют господством морского воздуха с Атлантики и активной циклонической деятельностью. На севере осадков выпадает мало из-за присутствия сухого арктического воздуха. Внутри материка, на юго-востоке Русской равнины, на Среднесибирском плоскогорье, осадков мало из-за господства континентального воздуха и антициклональной погоды.
3) Коэффициент увлажнения
— Количество выпадающих осадков не дает полного представления об увлажнении территории. Например, в тундре выпадает 300 мм, и в Нижнем Поволжье 300 мм, только для тундры — это избыток влаги, а в Нижнем Поволжье влаги явно не хватает. В чем же причина?
— Обратимся к ещё одному показателю климата — коэффициент увлажнения.
— Обратимся к учебнику с.64 . Как находится коэффициент увлажнения? (К=О/И)
— В чем разница между испаряемостью и испарением? (испаряемость — количество влаги, которое может испариться при данных атмосферных условиях; испарение — количество, влаги, которое фактически испаряется, не может быть больше осадков)
— В каком случае увлажнение считают достаточным, недостаточное и избыточным? (К=1, К<1, К>1)
— Используя карту рис.32 с.66 и данные таблицы, определите испаряемость и вычислите коэффициент увлажнения для данных городов.
— Проанализируйте получившиеся результаты. (количество осадков с запада на восток уменьшается, испаряемость уменьшается, следовательно во всех населенных пунктах Кувл.примерно одинаковый — увлажнение избыточное)
Вывод 3: (заполните пропуски)
Увлажненность территории зависит от количества выпадающих ….. (осадков) и …. (испаряемости).
4. Закрепление
— Исходя из данных таблицы, какой населенный пункт, по вашему мнению, имеет более благоприятные условия для жизни и хозяйственной деятельности человека? Почему?
— Итак, перед вами в начале урока стоял вопрос: как климатообразующие факторы влияют на распределение тепла и влаги на территории России. Вы сделали соответствующие выводы. А теперь проверим, изменилось ли ваше мнение (заполнение таблицы «да-нет», сверка ответов)